Проект «Здоровье ребёнка — основа его будущего»

Жизнь в современном мире ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой  актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни. Наше будущее — это наши дети. Наша Родина только тогда будет сильной, процветающей и конкурентно – способной страной, когда будет здоровым её подрастающее поколение  Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. А чтобы понять всю многогранность этой проблемы, необходимо уточнить, что такое здоровье.

«Здоровье — это состояние полного физического, психического, социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Выпадение хоть одной из этих структурных частей приводит к утрате целого.  Как укрепить и сохранить здоровье детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребёнка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это начинать? Как помочь подрастающему ребёнку реализовать своё право на здоровье и счастливую жизнь? Ответ волнует как педагогов, так и их родителей. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов, становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Вот почему, так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в дошкольном возрасте. Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? В этом учебном году в нашем детском саду был запущен проект «Здоровье ребёнка в наших руках»

Целью проекта является создание максимально благоприятных условий для формирования первичных представлений о ценностях здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Данная цель осуществляется путем решения следующих задач:

  • Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.
  • Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей.
  • Повысить профессиональное мастерство педагогов дошкольного учреждения по теме «Здоровый образ жизни».
  • Создать единое воспитательно-образовательное пространство на основе доверительных партнерских отношений сотрудников ДОУ с родителями.

Разработанный комплекс мероприятий позволит:

  • Сформировать у детей представление о своем здоровье, мерах его сохранения и укрепления.
  • Возникновению у детей мотивации к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих.
  • Повысить сопротивляемость организма детей к заболеваниям.
  • Повысить компетентность родителей в вопросах сохранения здоровья своего ребенка.
  • Ориентировать родителей на совместное с педагогом приобщение детей к здоровому образу жизни.

Таким образом, путем реализации проекта осуществляется комплексный подход в формировании культуры ЗОЖ у воспитанников ДОУ.

Данный проект будет интересен педагогам ДОУ.  Ведь долг педагогов и родителей заключается не только в том, чтобы дать качественные знания детям, но и в том, чтобы сформировать сознательную установку на здоровый образ жизни.

— Чтобы узнать мнение, родителей, в вопросах здорового образа жизни, мы в начале учебного года провели опрос в виде анкетирования. В опросе приняли участие 48 семей нашего детского сада. Анализ анкет показал, что родители положительно относятся к воспитанию у детей основ здорового образа жизни и готовность семей поддержать наш проект.

— Первое сентября отметили  в виде спортивного квеста «Необыкновенные приключения в Сказочном городе».

Задачи: Воспитывать чувство единства команды, способствовать сплочению коллектива через игру – спортивное развлечение; с помощью сказочных персонажей расширить знания детей о правилах безопасности.

Приняли участие в I открытом районном туристическом слёте дошкольников «Туристёнок – 2019», где заняли III место среди дошкольных учреждений района.

—  Провели общее родительское собрание «Здоровье ребёнка  в наших руках»

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.

Задачи: Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в семье посредством педагогического просвещения; Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

— Был организован конкурс «Добрых рук творение» изготовление нестандартного физкультурного оборудования своими руками. Среди групп детского сада, где родители приняли активное участие в изготовлении спортивного инвентаря.

— 22 и 30 октября  прошли спортивные развлечения для детей «Осенние старты», где дети показали свою ловкость, силу, сноровку, меткость ну и конечно проявили чувство товарищества, выполняя различные задания.

— 06.11.2019 наш детский сад принял участие в спортивном мероприятии «Семейные старты» как музыкальный коллектив так и как участники соревнований выступила семья Гусевых, выиграв в номинации: «Самая весёлая семья».

— С педагогами провели семинар-практикум «Здоровьесберегающие технологии  в Доу», а так же воспитатели продемонстрировали своё мастерство на открытых занятиях по физической культуре среди групп детского сада.

Реализуя  проект течении года у нас  пройдут многочисленные мероприятия  с детьми.

Дата обновления страницы: 15.11.2019

Сведения об образовательной организации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей