«Путешествие в страну правил дорожного движения»

На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

    Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.    Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что мы все —  участники дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же старались сформировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

На  информационных стендах для родителей   были  размещены статьи о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как  и где  надо переходить  дорогу.

Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в страну правил дорожного движения», где дети в игровой, развлекательной форме закрепили знания, полученные в течении тематической недели. Грамотно подобранные игры – эстафеты позволили детям проиграть многие проблемные ситуации возникающие ежедневно на наших дорогах. В конце мероприятия каждому ребёнку был вручен фликёр.


В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В дальнейшем мы планируем разнообразить работу с детьми по дорожному движению с использованием новых дидактических и сюжетно-ролевых игр, учить детей культуре общения, умения грамотно излагать сложившуюся ситуацию.

Дата обновления страницы: 25.10.2021

Сведения об образовательной организации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей