«Воспитание доброты с детства»

                    «Для добрых дел не нужен повод,

  И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод
С утра, под вечер и в обед!»

         В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

С 8 ноября по 5 декабря в Емельяновском детском саду № 1 «Теремок» прошёл проект «Кто такие волонтёры?», главная цель которого – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

Реализация проекта началась с презентации «Кто такие волонтёры?», из которой дети узнали, что волонтёром может стать каждый человек с добрым сердцем, который обладает такими качествами как милосердие, сострадание, отзывчивость, бескорыстие и т.д. Так же педагоги провели с детьми беседы: «Что такое доброта?», «Добрые поступки, «Глупые ссорятся, а умные договариваются», «Доброе слово лечит, а худое калечит» и т.д.

А далее последовали акции:

  • «Помоги малышу», где дети подготовительной группы помогали детям младшей группы одеться на прогулку;

  • «Покорми птиц зимой», в ходе которой дети совместно с родителями мастерили кормушки для птиц;
  • «Книжкина больница», где дети и воспитатели старших групп «подлечили» свои книжки и т.д.

В завершении проекта последовала общесадовская акция «Доброе сердце», в которой поучаствовали дети и родители всех возрастных групп. Цель этой акции: сбор игрушек, книжек, канцелярии для многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Благодаря поддержке поселковой администрации, в лице специалиста Семеновой Натальи Александровны, наши собранные «подарки» попали адресно нуждающимся семьям. Мы от всего коллектива благодарим неравнодушных родителей, которые приняли участие в данном проекте.

Наш проект «Кто такие волонтёры?» направлен на формирование нравственных качеств, без которых любой человек не может гармонично развиваться. Мы знаем, что через несколько лет наши воспитанники   будут играть активную роль в обществе и станут его самодостаточными, социально ориентированными и полноправными участниками, поэтому воспитание нравственности нужно начинать с самых ранних лет!

Дата обновления страницы: 14.12.2021

Сведения об образовательной организации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей